← المدونة ماوس الألعاب نقطة في البوصة وتقنية الاستشعار: ما يحتاج المشترون إلى معرفته دليل المنتجات

ماوس الألعاب نقطة في البوصة وتقنية الاستشعار: ما يحتاج المشترون إلى معرفته

2026-08-31 · Anton Tang

امشِ في ممر فئران الألعاب وسترى الأرقام في كل مكان: 16,000 DPI، 26,000 DPI، حتى 36,000 DPI. إنها حرب مواصفات تندلع منذ أكثر من عقد، حيث تتفوق الشركات المصنعة باستمرار على بعضها البعض بأرقام DPI أعلى فأعلى.

ولكن إليك السر القذر لصناعة فئران الألعاب: لا أحد تقريباً يستخدم أكثر من 3,200 DPI. حتى اللاعبون المحترفون — الذين لديهم أسرع ردود فعل وأدق تصويب — عادة ما يستخدمون بين 400 و1,600 DPI. رقم 26,000 DPI الموجود على العلبة هو مواصفة تسويقية لا علاقة لها تقريباً بأداء الألعاب في العالم الحقيقي.

هذا لا يعني أن DPI غير مهم، أو أن جميع مستشعرات فئران الألعاب متطابقة. بعيداً عن ذلك. المستشعر هو قلب فأرة الألعاب، ويمكن للمستشعر الجيد أن يصنع الفرق بين إصابة رأس نظيفة وإطلاق نار فاشل. ولكن مواصفات المستشعر المهمة ليست تلك التي تسوقها الشركات المصنعة بأعلى صوت.

بعد تصنيع فئران الألعاب لأكثر من ثماني سنوات واختبار عشرات نماذج المستشعرات من كل مورد رئيسي (PixArt، Avago/Broadcom، Logitech، Razer)، يمكنني أن أخبرك أي المواصفات مهمة حقاً وأيها مجرد حشو تسويقي. يفكك هذا الدليل DPI، وتكنولوجيا المستشعر، ومعدل الاستطلاع، والمواصفات الأخرى التي تحدد أداء فأرة الألعاب الحقيقي.

DPI: ما يعنيه فعلياً

لنبدأ بأكثر مواصفة يتم التسويق لها (وأكثرها سوء فهم): DPI.

تعريف DPI

DPI تعني Dots Per Inch (نقاط في البوصة). إنها مقياس لحساسية الفأرة — تحديداً، عدد البكسلات التي يتحرك بها المؤشر على الشاشة لكل بوصة تحرك فيها الفأرة على وسادة الفأرة.

  • فأرة مضبوطة على 800 DPI ستحرك المؤشر 800 بكسل لكل 1 بوصة من الحركة المادية للفأرة.
  • فأرة مضبوطة على 1,600 DPI ستحرك المؤشر 1,600 بكسل لكل 1 بوصة من الحركة المادية للفأرة.
  • فأرة مضبوطة على 400 DPI ستحرك المؤشر 400 بكسل لكل 1 بوصة من الحركة المادية للفأرة.

DPI أعلى = حركة مؤشر أكبر لكل بوصة من الحركة المادية = تشعر الفأرة بأنها "أسرع" أو "أكثر حساسية". DPI أقل = حركة مؤشر أقل لكل بوصة = تشعر الفأرة بأنها "أبطأ" أو "أقل حساسية".

DPI مقابل حساسية اللعبة

هنا يصبح الأمر مربكاً: DPI هو فقط نصف معادلة الحساسية. النصف الآخر هو حساسية اللعبة، وهي إعداد داخل اللعبة يضرب إدخال الفأرة بشكل أكبر.

حساسيتك الفعالة (مدى سرعة حركة المؤشر/التصويب فعلياً) يتم تحديدها بواسطة: الحساسية الفعالة = DPI × حساسية اللعبة

هذا يعني أنه يمكنك تحقيق نفس الحساسية الفعالة بإعدادات DPI مختلفة:

  • 400 DPI × 2.0 حساسية اللعبة = 800 فعالة
  • 800 DPI × 1.0 حساسية اللعبة = 800 فعالة
  • 1,600 DPI × 0.5 حساسية اللعبة = 800 فعالة

كل المجموعات الثلاث تنتج نفس سرعة المؤشر. الفرق في كيفية معالجة الفأرة واللعبة للإدخال، وهو ما سنناقشه لاحقاً.

لماذا DPI المرتفع هو في الغالب تسويق

الآن بعد أن فهمت DPI، دعنا نتحدث عن لماذا 26,000 DPI هي في الغالب مواصفة تسويقية:

  1. لا أحد تقريباً يستخدم DPI مرتفعاً: الغالبية العظمى من اللاعبين يستخدمون بين 400 و3,200 DPI. عادة ما يستخدم لاعبو FPS المحترفون 400-800 DPI. حتى لاعبو MMO وMOBA، الذين غالباً ما يفضلون حساسية أعلى، نادراً ما يتجاوزون 3,200 DPI. عند 26,000 DPI، فإن تحريك الفأرة بمقدار 1 بوصة سيحرك المؤشر 26,000 بكسل — ما يكفي لعبور شاشة 4K (عرضها 3,840 بكسل) ما يقرب من 7 مرات في بوصة واحدة. هذا حساس جداً للتصويب الدقيق.

  2. DPI المرتفع لا يعني تتبعاً أفضل: مستشعر 26,000 DPI لا يتبع بالضرورة بشكل أفضل من مستشعر 8,000 DPI. في الواقع، العديد من مستشعرات DPI المرتفعة لديها تتبع أسوأ عند إعدادات DPI القصوى بسبب الاستيفاء (سنشرح ذلك لاحقاً). مواصفة DPI القصوى لا تخبرك شيئاً عن دقة المستشعر أو دقته أو اتساقه.

  3. يمكنك ضبط الحساسية في البرنامج: حتى إذا كنت تريد حساسية عالية، فأنت لا تحتاج إلى فأرة DPI مرتفعة. يمكنك تحقيق نفس الحساسية الفعالة عن طريق زيادة إعداد حساسية اللعبة أو إعداد سرعة فأرة Windows. DPI الفأرة هو فقط أحد عدة طرق لضبط الحساسية.

  4. DPI الأعلى يمكن أن يسبب مشاكل: عند إعدادات DPI المرتفعة جداً (فوق 8,000-12,000)، تُظهر بعض المستشعرات ارتفاعاً في الاهتزاز أو التنعيم أو التسارع. هذا لأن المستشعر يقوم بالاستيفاء (التخمين) بين نقاط التتبع الفعلية لتحقيق DPI الأعلى. للتصويب الدقيق، يمكن أن تكون هذه العوامل أسوأ من استخدام DPI أقل مع حساسية لعبة أعلى.

إذاً إذا كان DPI المرتفع هو في الغالب تسويق، فلماذا تستمر الشركات المصنعة في زيادته؟ لأنه رقم سهل التسويق، وقد تم تدريب المستهلكين على مساواة الأرقام الأعلى بأداء أفضل. إنه نفس السبب الذي جعل شركات الهواتف الذكية تستمر في زيادة عدد ميجابكسلات حتى بعد أن كان 12MP كافياً لمعظم المستخدمين. حرب المواصفات تدفع المبيعات، حتى لو كانت المواصفة نفسها لا تحسن الأداء في العالم الحقيقي.

النقطة المثلى لـ DPI

بناءً على اختباراتنا وملاحظات آلاف اللاعبين، إليك النقطة المثلى لـ DPI لأنواع الألعاب المختلفة:

نوع اللعبة نطاق DPI النموذجي لماذا
FPS تنافسي (CS2، Valorant، Apex) 400-800 يسمح DPI المنخفض بتصويب دقيق ومتحكم به مع حركات فأرة كبيرة. معظم المحترفين يستخدمون 400 أو 800 DPI.
باتل رويال (PUBG، Fortnite، Warzone) 800-1,600 DPI أعلى قليلاً للدوران والبناء الأسرع، مع السماح بالدقة.
MOBA (League، Dota 2، Heroes) 1,600-3,200 DPI أعلى لحركة المؤشر السريعة عبر الشاشة، والنقر على القدرات، والتحكم في الكاميرا.
MMO (WoW، FFXIV، ESO) 1,600-3,200 DPI أعلى للتنقل في واجهات المستخدم المعقدة، والنقر على القدرات، والتحكم في الكاميرا.
RTS (StarCraft، Age of Empires) 1,600-3,200 DPI أعلى للتمرير السريع للشاشة واختيار الوحدات.
استخدام عام / تصفح الويب 800-1,600 سرعة مؤشر مريحة لاستخدام سطح المكتب.

لفأرة ألعاب سيتم استخدامها لأنواع ألعاب متعددة، فإن 800-1,600 DPI هو النطاق الأكثر تنوعاً. تقدم معظم فئران الألعاب DPI قابل للتعديل (عبر أزرار مادية أو برنامج)، لذا يمكن للمستخدمين التبديل بين إعدادات DPI لألعاب مختلفة.

تكنولوجيا المستشعر: ما يهم حقاً

إذا لم يكن DPI هو المواصفة الأكثر أهمية، فما هي؟ تكمن الإجابة في جودة التتبع للمستشعر، والتي تحددها عدة مواصفات أقل تسويقاً.

نوع المستشعر: بصري مقابل ليزر

هناك نوعان رئيسيان من مستشعرات الفأرة:

  1. المستشعرات البصرية: تستخدم LED (عادة أحمر أو أشعة تحت الحمراء) لإضاءة السطح وكاميرا صغيرة لالتقاط آلاف الصور في الثانية، وتتبع حركة ميزات السطح. المستشعرات البصرية هي النوع الأكثر شيوعاً في فئران الألعاب.

  2. المستشعرات الليزرية: تستخدم ليزر الأشعة تحت الحمراء لإضاءة السطح وتقيس إزاحة دوبلر للضوء المنعكس لتتبع الحركة. يمكن للمستشعرات الليزرية التتبع على مجموعة واسعة من الأسطح (بما في ذلك الزجاج) ولكنها أكثر عرضة للتسارع والتنعيم.

للألعاب، المستشعرات البصرية مفضلة بشكل عام. إنها توفر تتبعاً أكثر اتساقاً ودقة مع تسارع وتنعيم أقل. تحسنت المستشعرات الليزرية في السنوات الأخيرة، لكنها لا تزال لا تستطيع مطابقة اتساق مستشعر بصري جيد للألعاب التنافسية.

تستخدم معظم فئران الألعاب الحديثة مستشعرات بصرية من PixArt (شركة تايوانية تزود غالبية مستشعرات فئران الألعاب) أو مستشعرات مملوكة من Logitech وRazer.

مواصفات المستشعر الرئيسية التي تهم حقاً

إليك مواصفات المستشعر التي لها تأثير حقيقي على أداء الألعاب، مرتبة حسب الأهمية:

1. التسارع الأقصى (G)

التسارع الأقصى هو الحد الأقصى لمعدل تغير السرعة (مدى سرعة تغير الاتجاه) التي يمكن للمستشعر تتبعها دون فقدان الدقة. يقاس بقوة G (G)، حيث 1G = 9.8 م/ث².

  • مستشعر بتسارع أقصى 30G يمكنه تتبع حركات تصل إلى 30G (تغيرات اتجاه سريعة جداً ومفاجئة).
  • مستشعر بتسارع أقصى 10G قد يفقد التتبع أو يتخطى أثناء الحركات السريعة.

لألعاب FPS التنافسية، حيث تكون الحركات السريعة وتغيرات الاتجاه المفاجئة شائعة، التسارع الأقصى أمر بالغ الأهمية. المستشعر ذو التسارع الأقصى المنخفض سوف "يتخطى" أو "يفقد السيطرة" أثناء الحركات السريعة، مما يجعل تصويبك يقفز بشكل غير متوقع.

ما تبحث عنه: 30G أو أعلى للألعاب التنافسية. تقدم معظم مستشعرات فئران الألعاب الحديثة الفاخرة تسارعاً أقصى 40-50G، وهو أكثر من كافٍ لأي حركة بشرية.

2. السرعة القصوى (IPS أو م/ث)

السرعة القصوى هي أسرع سرعة حركة مادية يمكن للمستشعر تتبعها دون فقدان الدقة. تقاس بـ IPS (بوصة في الثانية) أو م/ث (متر في الثانية).

  • مستشعر بسرعة قصوى 400 IPS يمكنه تتبع حركات تصل إلى 400 بوصة في الثانية (حوالي 10 م/ث).
  • مستشعر بسرعة قصوى 100 IPS قد يفقد التتبع أثناء الحركات السريعة.

مثل التسارع الأقصى، السرعة القصوى مهمة للألعاب التنافسية حيث تكون الحركات السريعة شائعة. معظم اللاعبين البشريين لا يحركون الفأرة أسرع من 100-200 IPS حتى أثناء الحركات السريعة، لذا فإن المستشعر ذو 400+ IPS أكثر من كافٍ.

ما تبحث عنه: 400 IPS أو أعلى. تقدم معظم المستشعرات الفاخرة الحديثة 650+ IPS، وهو مفرط للحركة البشرية لكنه يضمن أن المستشعر لن يفقد التتبع أبداً.

3. معدل الاستطلاع (Hz)

معدل الاستطلاع هو عدد المرات التي تبلغ فيها الفأرة عن موقفها إلى الكمبيوتر. يقاس بـ Hz (مرات في الثانية).

  • فأرة بمعدل استطلاع 125Hz تبلغ عن موقفها 125 مرة في الثانية (كل 8ms).
  • فأرة بمعدل استطلاع 1000Hz تبلغ عن موقفها 1000 مرة في الثانية (كل 1ms).
  • فأرة بمعدل استطلاع 8000Hz تبلغ عن موقفها 8000 مرة في الثانية (كل 0.125ms).

معدل استطلاع أعلى = تحديثات موقف أكثر تكراراً = زمن انتظار أقل وحركة مؤشر أكثر سلاسة. للألعاب، يمكن لمعدل الاستطلاع الأعلى أن يجعل الفأرة أكثر استجابة ويقلل من تأخير الإدخال.

ومع ذلك، هناك عوائد متناقصة:

  • 125Hz → 1000Hz: تحسن كبير. معظم اللاعبين يمكنهم الشعور بالفرق في الاستجابة.
  • 1000Hz → 4000Hz: تحسن دقيق. بعض اللاعبين التنافسيين يمكنهم الشعور بالفرق، لكن الكثيرين لا يستطيعون.
  • 4000Hz → 8000Hz: دقيق جداً. لا أحد تقريباً يمكنه الشعور بالفرق في الاختبارات العمياء. بالإضافة إلى ذلك، يتطلب استطلاع 8000Hz منفذ USB متوافقاً ويمكن أن يزيد من استخدام CPU.

ما تبحث عنه: معدل استطلاع 1000Hz هو النقطة المثلى لمعظم اللاعبين. 4000Hz أو 8000Hz هي مكافأة لطيفة للاعبين التنافسيين لكنها ليست ضرورية. تجنب الفئران ذات الاستطلاع 125Hz أو 250Hz فقط — سوف تشعر بالبطء للألعاب.

4. الاهتزاز

الاهتزاز هو تقلبات صغيرة وعشوائية في تتبع المستشعر تجعل المؤشر يرتجف أو يهتز قليلاً، حتى عندما تكون الفأرة ثابتة. يحدث الاهتزاز بسبب ضوضاء المستشعر، وعدم انتظام السطح، وعوامل المعالجة.

اهتزاز منخفض = تتبع سلس ومتسق. اهتزاز مرتفع = تتبع مرتجف وغير متسق يمكن أن يؤثر على التصويب الدقيق.

الاهتزاز يصعب قياسه بدون معدات متخصصة، ونادراً ما يُدرج في مواصفات المنتج. أفضل طريقة لتقييم الاهتزاز هي قراءة المراجعات التي تختبره، أو تجربة الفأرة بنفسك.

ما تبحث عنه: نماذج مستشعرات ذات سمعة طيبة (PixArt PMW3395، PMW3370، Logitech HERO، Razer Focus+) معروفة بانخفاض الاهتزاز. تجنب المستشعرات غير المسماة أو العامة، التي قد يكون لها اهتزاز مرتفع.

5. التسارع والتنعيم

التسارع هو عندما يزيد المستشعر من سرعة المؤشر بناءً على مدى سرعة تحريك الفأرة (حركة أسرع = حركة مؤشر أكبر بشكل غير متناسب). التنعيم هو عندما يقوم المستشعر بمتوسط عينات تتبع متعددة لإنشاء مسار مؤشر أكثر سلاسة.

للألعاب التنافسية، التسارع والتنعيم سيئان بشكل عام. أنت تريد أن تكون حركة المؤشر متناسبة مباشرة مع الحركة المادية للفأرة (تتبع 1:1)، بدون تسارع أو تنعيم اصطناعي. التسارع يجعل من الصعب تطوير الذاكرة العضلية، لأن نفس الحركة المادية يمكن أن تؤدي إلى سرعات مؤشر مختلفة حسب مدى سرعة حركتك.

بعض المستشعرات لها تسارع أو تنعيم لا مفر منه عند certain إعدادات DPI أو سرعات حركة. تم تصميم المستشعرات الفاخرة لتقليل هذه العوامل.

ما تبحث عنه: مستشعرات معروفة بـ"تتبع 1:1" بدون تسارع أو تنعيم. تحقق معظم المستشعرات البصرية الفاخرة الحديثة هذا عند إعدادات DPI تصل إلى 8,000-12,000. فوق ذلك، تقدم بعض المستشعرات استيفاءً يمكن أن يسبب التنعيم.

6. مسافة الرفع (LOD)

مسافة الرفع هي مدى الارتفاع الذي يمكنك به رفع الفأرة عن وسادة الفأرة قبل أن يتوقف المستشعر عن التتبع. هذا مهم للاعبين الذين يستخدمون قبضة "مخلب" أو "أطراف الأصابع" ويرفعون ويعيدون وضع الفأرة بشكل متكرر.

  • LOD منخفض (1-2mm): يتوقف المستشعر عن التتبع بمجرد رفع الفأرة قليلاً. جيد للاعبين الذين يرفعون ويعيدون الوضع بشكل متكرر.
  • LOD مرتفع (3-5mm): يستمر المستشعر في التتبع حتى عند الرفع بعدة ملليمترات. يمكن أن يجعل المؤشر يتحرك عندما لا تريد ذلك (أثناء إعادة الوضع).

تسمح معظم فئران الألعاب الحديثة بضبط LOD في البرنامج، أو لديها وضع "LOD منخفض". بعض الفئران لديها حتى ميزة معايرة السطح التي تحسن LOD لوسادة الفأرة المحددة الخاصة بك.

ما تبحث عنه: LOD قابل للتعديل، أو LOD افتراضي 1-2mm. للألعاب التنافسية، يُفضل LOD المنخفض بشكل عام.

مشكلة استيفاء DPI

ذكرت سابقاً أن DPI المرتفع يمكن أن يسبب مشاكل بسبب الاستيفاء. دعنا نشرح ذلك بمزيد من التفصيل.

كل مستشعر له DPI أصلي — DPI الذي تتطابق فيه دقة تتبع المستشعر الفعلية مع DPI المبلغ عنه. لمعظم المستشعرات البصرية الحديثة، يكون DPI الأصلي بين 800 و3,200.

عندما تضبط DPI فوق DPI الأصلي، يستخدم المستشعر الاستيفاء لـ"تخمين" نقاط التتبع الإضافية. يأخذ بيانات التتبع الأصلية ويضربها لتحقيق DPI الأعلى. هذا يشبه تكبير صورة منخفضة الدقة — النتيجة أكبر لكنها ليست أكثر تفصيلاً.

يمكن أن يسبب الاستيفاء:

  • الاهتزاز: قد لا تكون النقاط المستوفاة دقيقة تماماً، مما يسبب تقلبات صغيرة في المؤشر.
  • التنعيم: قد يقوم خوارزمية الاستيفاء بمتوسط النقاط، مما يخلق مسار مؤشر أكثر سلاسة لكنه أقل دقة.
  • عدم الاتساق: قد يتصرف الاستيفاء بشكل مختلف عند سرعات مختلفة، مما يسبب تسارعاً دقيقاً.

لهذا السبب، يستخدم معظم اللاعبين التنافسيين إعدادات DPI عند أو أقل من DPI الأصلي للمستشعر (عادة 400-1,600). فوق DPI الأصلي، قد تتحلل جودة التتبع، حتى لو كانت مواصفة DPI القصوى أعلى بكثير.

هذا سبب آخر لكون مواصفة DPI القصوى في الغالب تسويقاً — فهي تخبرك بأعلى DPI يمكن للمستشعر الإبلاغ عنه عبر الاستيفاء، وليس DPI الذي يتتبع فيه بدقة أكبر.

خرافات المستشعر الشائعة دحضت

دعنا ندحض بعض الخرافات الشائعة حول مستشعرات فئران الألعاب:

خرافة 1: "DPI أعلى = مستشعر أفضل"

الواقع: كما تم شرحه أعلاه، فإن DPI الأقصى هو في الغالب مواصفة تسويقية. مستشعر 16,000 DPI بجودة تتبع ممتازة أفضل من مستشعر 36,000 DPI بتتبع متوسط. رقم DPI الأقصى لا يخبرك شيئاً عن الدقة أو الاهتزاز أو التسارع أو الاتساق.

خرافة 2: "المستشعرات الليزرية أفضل من البصرية"

الواقع: يمكن للمستشعرات الليزرية التتبع على المزيد من الأسطح (بما في ذلك الزجاج)، لكنها أكثر عرضة للتسارع والتنعيم. للألعاب التنافسية، تُفضل المستشعرات البصرية بشكل عام لتتبعها الأكثر اتساقاً ودقة. كانت خرافة "الليزر = أفضل" شائعة في أوائل العقد الأول من القرن الحادي والعشرين عندما كانت المستشعرات الليزرية جديدة وفاخرة، لكنها لم تكن صحيحة منذ سنوات.

خرافة 3: "تحتاج إلى معدل استطلاع 8000Hz للألعاب التنافسية"

الواقع: الفرق بين استطلاع 1000Hz و8000Hz هو 0.875ms من تقليل الزمن الانتظار. معظم اللاعبين لا يمكنهم الشعور بهذا الفرق في الاختبارات العمياء. 1000Hz كافٍ للألعاب التنافسية. 8000Hz هي مكافأة لطيفة لكنها ليست ضرورية، ويمكن أن تزيد من استخدام CPU وتتطلب أجهزة متوافقة.

خرافة 4: "المزيد من الأزرار = فأرة ألعاب أفضل"

الواقع: عدد الأزرار يعتمد على نوع اللعبة. عادة ما يفضل لاعبو FPS 2-6 أزرار (تصميم بسيط لحركة غير معيقة). قد يفضل لاعبو MMO 12+ زر جانبي لربط القدرات. المزيد من الأزرار ليس أفضل بطبيعته — الأمر يعتمد على حالة الاستخدام الخاصة بك.

خرافة 5: "الفئران الأثقل أكثر استقراراً"

الواقع: وزن الفأرة هو تفضيل شخصي. يفضل بعض اللاعبين الفئران الأثقل (100-120g) للاستقرار و"الزخم". يفضل آخرون الفئران الأخف (60-80g) لحركة أسرع وتعب أقل. لا يوجد وزن "أفضل" بموضوعية — المهم هو ما يشعرك بالراحة. تميل فئران الألعاب الحديثة إلى أوزان أخف (60-80g) للعب التنافسي، لكن الفئران الأثقل لا تزال شائعة بين بعض اللاعبين.

ما يجب البحث عنه عند شراء فأرة ألعاب

بناءً على كل ما سبق، إليك دليل شراء عملي:

للاعبين FPS التنافسيين

  1. المستشعر: مستشعر بصري فاخر (PixArt PMW3395، PMW3370، Logitech HERO 25K، Razer Focus+ Pro). ابحث عن تسارع أقصى 40G+، سرعة قصوى 400+ IPS، اهتزاز منخفض، بدون تسارع/تنعيم.
  2. DPI: قابل للتعديل، مع إعدادات مسبقة 400 و800 DPI. لا تقلق بشأن DPI الأقصى فوق 8,000.
  3. معدل الاستطلاع: 1000Hz كحد أدنى. 4000Hz أو 8000Hz مكافأة.
  4. الوزن: 60-90g (خفيف للحركة السريعة).
  5. الشكل: مريح أو متماثل، حسب أسلوب القبضة الخاص بك (راحة، مخلب، أطراف أصابع).
  6. الأزرار: 2-6 أزرار (تصميم بسيط).
  7. LOD: قابل للتعديل، مع وضع LOD منخفض.
  8. الكابل: مضفر أو باراكورد (مقاومة منخفضة). للاسلكي، 2.4GHz مع زمن انتظار <1ms.

للاعبين MMO/MOBA

  1. المستشعر: مستشعر بصري جيد (لا يحتاج إلى أن يكون من الفئة العليا، لكن يجب أن يكون متسقاً).
  2. DPI: قابل للتعديل، مع إعدادات مسبقة 1,600 و3,200 DPI.
  3. معدل الاستطلاع: 1000Hz.
  4. الوزن: 80-110g (أثقل قليلاً للاستقرار أثناء الجلسات الطويلة).
  5. الشكل: مريح مع دعم جيد للإبهام.
  6. الأزرار: 8-12+ زر، بما في ذلك أزرار جانبية لربط القدرات.
  7. البرنامج: تعيين أزرار وملفات تعريف قابلة للتخصيص.

للاستخدام العادي / العام

  1. المستشعر: مستشعر بصري لائق (لا يحتاج إلى أن يكون من الفئة العليا، لكن تجنب المستشعرات غير المسماة).
  2. DPI: قابل للتعديل، مع نطاق 800-1,600 DPI.
  3. معدل الاستطلاع: 500-1000Hz.
  4. الوزن: 80-120g (مريح للاستخدام العام).
  5. الشكل: مريح، مريح للاستخدام الطويل.
  6. الأزرار: 4-6 أزرار (خلف/أمام، مبدل DPI).
  7. ميزات إضافية: إضاءة RGB، لاسلكي، برنامج قابل للتخصيص.

ما يعنيه هذا للمصنعين والعلامات التجارية

إذا كنت تقوم بتصميم أو شراء فئران ألعاب، إليك كيفية التعامل مع ورقة المواصفات:

لا تبالغ في DPI

نعم، قم بتضمين رقم DPI أقصى مرتفع (16,000-26,000) لأن المستهلكين يتوقعون ذلك وهو نقطة تسويقية. لكن لا تجعله مركز تسويقك. ركز على جودة التتبع الفعلية للمستشعر (التسارع، السرعة، الاهتزاز، تتبع 1:1)، وهو ما يهتم به اللاعبون ذوو الخبرة.

استخدم مستشعراً ذا سمعة طيبة

لا تقتصر على المستشعر. استخدم مستشعراً ذا سمعة طيبة من PixArt أو Logitech أو Razer. المستشعر السيء سيولد مراجعات سلبية ويضر بسمعة علامتك التجارية. المستشعر هو قلب فأرة الألعاب، ويستحق الاستثمار.

قدم DPI ومعدل استطلاع قابلين للتعديل

امنح المستخدمين القدرة على ضبط DPI (عبر أزرار مادية وبرنامج) ومعدل الاستطلاع (عبر البرنامج). هذا يسمح للمستخدمين بتخصيص الفأرة لنوع اللعبة وأسلوب اللعب المفضل لديهم. قم بتضمين مستويات DPI المعدة مسبقاً (400، 800، 1600، 3200) التي تغطي حالات الاستخدام الأكثر شيوعاً.

كن صادقاً بشأن المواصفات

لا تدعي "صفر تسارع" أو "صفر اهتزاز" إلا إذا قمت باختبار ذلك فعلياً ويمكنك دعمه. يمكن للاعبون ذوو الخبرة معرفة متى يكون لدى المستشعر تسارع أو تنعيم، والادعاءات الكاذبة ستضر بمصداقيتك. بدلاً من ذلك، ركز على المواصفات القابلة للتحقق (التسارع الأقصى، السرعة القصوى، معدل الاستطلاع) ودع المستخدمين يختبرون جودة التتبع بأنفسهم.

ضع في الاعتبار الوزن والشكل

للألعاب التنافسية، غالباً ما يكون الوزن والشكل أكثر أهمية من مواصفات المستشعر. الفأرة التي تناسب يد المستخدم وأسلوب القبضة تماماً، بوزن مريح، ستؤدي بشكل أفضل من فأرة ذات مستشعر من الفئة العليا لكن شكلها غير مريح. استثمر في التصميم المريح وقدم خيارات شكل متعددة (مريح، متماثل، أحجام مختلفة).

في MONTON Cloud، نستخدم مستشعرات PixArt PMW3395 وPMW3370 في فئران الألعاب الفاخرة لدينا، مع معدل استطلاع 1000Hz (اختياري 4000Hz)، وDPI قابل للتعديل (100-16,000)، ووضع LOD منخفض. نركز على التصميم المريح ونقدم أشكالاً متعددة (مريح، متماثل، خفيف) لتناسب أساليب القبضة المختلفة. نحن لا نبالغ في DPI الأقصى — نسوق جودة تتبع المستشعر والتصميم المريح للفأرة، وهو ما يهتم به عملاؤنا فعلياً.

أفكار ختامية

أنتجت حروب مواصفات فئران الألعاب بعض الأرقام المثيرة للإعجاب، لكن أهم المواصفات ليست تلك الموجودة على الواجهة الأمامية للعلبة. DPI هي أكثر مواصفة يتم التسويق لها، لكنها أيضاً الأقل أهمية لأداء الألعاب الحقيقي — لا أحد تقريباً يستخدم أكثر من 3,200 DPI، وإعدادات DPI المرتفعة يمكن أن تحلل فعلياً جودة التتبع بسبب الاستيفاء.

المواصفات التي تهم حقاً هي تلك التي تحدد جودة التتبع: التسارع الأقصى، السرعة القصوى، معدل الاستطلاع، الاهتزاز، التسارع/التنعيم، ومسافة الرفع. المستشعر بجودة تتبع ممتازة عند 8,000 DPI أفضل من مستشعر بجودة تتبع متوسطة عند 36,000 DPI.

لألعاب FPS التنافسية، ابحث عن مستشعر بصري فاخر بتسارع 40G+، وسرعة 400+ IPS، واستطلاع 1000Hz+، واهتزاز منخفض، وبدون تسارع. لألعاب MMO/MOBA، المستشعر الجيد مع المزيد من الأزرار والبرنامج القابل للتخصيص أكثر أهمية من الدقة المطلقة للتتبع. للاستخدام العادي، المستشعر اللائق بالشكل المريح والسعر المعقول هو الخيار الأفضل.

ستستمر صناعة فئران الألعاب في تسويق أرقام DPI أعلى فأعلى، وسيستمر المستهلكون في الإعجاب بها. لكن المشتري الذكي ينظر وراء الرقم الكبير على العلبة، ويفهم ما يحدد جودة التتبع حقاً، ويختار الفأرة بناءً على الأداء الحقيقي بدلاً من مواصفات التسويق.

في MONTON Cloud، نؤمن بالتسويق الصادق والمكونات عالية الجودة. تستخدم فئران الألعاب لدينا مستشعرات ذات سمعة طيبة بجودة تتبع ممتازة، ونركز على التصميم المريح وجودة البناء بدلاً من أرقام ورقة المواصفات. لأنه في نهاية اليوم، أفضل فأرة ألعاب هي تلك التي تشعر بالراحة في يدك وتتتبع بدقة عندما تحتاجها أكثر — وليس تلك التي لديها أكبر رقم على العلبة.

مقالات ذات صلة

اطلب عرض سعر
WhatsApp اطلب عرض سعر