Guía de Productos
Ratón para juegos DPI y tecnología de sensores: lo que los compradores deben saber
Camina por el pasillo de ratones de juego y verás números por todas partes: 16,000 DPI, 26,000 DPI, incluso 36,000 DPI. Es una guerra de especificaciones que ha estado rugiendo durante más de una década, con los fabricantes constantemente superándose unos a otros con números DPI cada vez más altos.
Pero aquí está el secreto sucio de la industria de ratones de juego: casi nadie usa más de 3,200 DPI. Incluso los jugadores profesionales — que tienen los reflejos más rápidos y la puntería más precisa — típicamente usan entre 400 y 1,600 DPI. El número de 26,000 DPI en la caja es una especificación de marketing que casi no tiene relación con el rendimiento de juego en el mundo real.
Esto no significa que el DPI sea irrelevante, o que todos los sensores de ratones de juego sean iguales. Lejos de eso. El sensor es el corazón de un ratón de juego, y un buen sensor puede marcar la diferencia entre un headshot limpio y un tiro fallado. Pero las especificaciones importantes del sensor no son las que los fabricantes comercializan con más fuerza.
Después de fabricar ratones de juego durante más de ocho años y probar docenas de modelos de sensores de cada proveedor importante (PixArt, Avago/Broadcom, Logitech, Razer), puedo decirte qué especificaciones realmente importan y cuáles son solo relleno de marketing. Esta guía desglosa el DPI, la tecnología del sensor, la tasa de sondeo y las otras especificaciones que determinan el rendimiento real del ratón de juego.
DPI: Lo que Realmente Significa
Empecemos con la especificación más comercializada (y más mal entendida): DPI.
Definición de DPI
DPI significa Dots Per Inch (puntos por pulgada). Es una medida de qué tan sensible es el ratón — específicamente, cuántos píxeles se mueve el cursor en la pantalla por cada pulgada que mueves el ratón en la alfombrilla.
- Un ratón configurado a 800 DPI moverá el cursor 800 píxeles por cada 1 pulgada de movimiento físico del ratón.
- Un ratón configurado a 1,600 DPI moverá el cursor 1,600 píxeles por cada 1 pulgada de movimiento físico del ratón.
- Un ratón configurado a 400 DPI moverá el cursor 400 píxeles por cada 1 pulgada de movimiento físico del ratón.
Mayor DPI = más movimiento del cursor por pulgada de movimiento físico = el ratón se siente "más rápido" o "más sensible". Menor DPI = menos movimiento del cursor por pulgada = el ratón se siente "más lento" o "menos sensible".
DPI vs. Sensibilidad en el Juego
Aquí es donde se vuelve confuso: el DPI es solo la mitad de la ecuación de sensibilidad. La otra mitad es la sensibilidad en el juego, que es una configuración dentro del juego que multiplica aún más la entrada del ratón.
Tu sensibilidad efectiva (qué tan rápido se mueve realmente el cursor/puntería) está determinada por:
Sensibilidad Efectiva = DPI × Sensibilidad en el Juego
Esto significa que puedes lograr la misma sensibilidad efectiva con diferentes configuraciones de DPI:
- 400 DPI × 2.0 de sensibilidad en el juego = 800 efectivo
- 800 DPI × 1.0 de sensibilidad en el juego = 800 efectivo
- 1,600 DPI × 0.5 de sensibilidad en el juego = 800 efectivo
Las tres combinaciones dan como resultado la misma velocidad del cursor. La diferencia está en cómo el ratón y el juego procesan la entrada, lo cual discutiremos más adelante.
Por qué el DPI Alto es Principalmente Marketing
Ahora que entiendes el DPI, hablemos de por qué 26,000 DPI es principalmente una especificación de marketing:
-
Casi nadie usa DPI alto: La gran mayoría de los jugadores usan entre 400 y 3,200 DPI. Los jugadores FPS profesionales típicamente usan 400-800 DPI. Incluso los jugadores de MMO y MOBA, que a menudo prefieren mayor sensibilidad, rara vez superan los 3,200 DPI. A 26,000 DPI, mover el ratón 1 pulgada movería el cursor 26,000 píxeles — suficiente para cruzar un monitor 4K (3,840 píxeles de ancho) casi 7 veces en una sola pulgada. Eso es demasiado sensible para la puntería precisa.
-
El DPI alto no significa mejor seguimiento: Un sensor de 26,000 DPI no necesariamente sigue mejor que un sensor de 8,000 DPI. De hecho, muchos sensores de alto DPI tienen un seguimiento peor en sus configuraciones de DPI máximo debido a la interpolación (lo explicaremos más adelante). La especificación de DPI máximo no te dice nada sobre la precisión, la exactitud o la consistencia del sensor.
-
Puedes ajustar la sensibilidad en el software: Incluso si quieres alta sensibilidad, no necesitas un ratón de alto DPI. Puedes lograr la misma sensibilidad efectiva aumentando la configuración de sensibilidad en el juego o la configuración de velocidad del ratón de Windows. El DPI del ratón es solo una de varias formas de ajustar la sensibilidad.
-
El DPI más alto puede causar problemas: En configuraciones de DPI muy altas (por encima de 8,000-12,000), algunos sensores exhiben mayor temblor, suavizado o aceleración. Esto se debe a que el sensor está interpolando (adivinando) entre puntos de seguimiento reales para lograr el DPI más alto. Para la puntería precisa, estos artefactos pueden ser peores que usar un DPI más bajo con mayor sensibilidad en el juego.
Entonces, si el DPI alto es principalmente marketing, ¿por qué los fabricantes siguen aumentándolo? Porque es un número fácil de comercializar, y los consumidores han sido entrenados para equiparar números más altos con mejor rendimiento. Es la misma razón por la que los fabricantes de teléfonos inteligentes siguieron aumentando el recuento de megapíxeles incluso después de que 12MP fuera suficiente para la mayoría de los usuarios. La guerra de especificaciones impulsa las ventas, incluso si la especificación en sí no mejora el rendimiento en el mundo real.
El Punto Dulce del DPI
Basado en nuestras pruebas y los comentarios de miles de jugadores, aquí está el punto dulce del DPI para diferentes tipos de juegos:
| Tipo de Juego | Rango Típico de DPI | Por qué |
|---|---|---|
| FPS Competitivo (CS2, Valorant, Apex) | 400-800 | El DPI bajo permite una puntería precisa y controlada con grandes movimientos del ratón. La mayoría de los profesionales usan 400 u 800 DPI. |
| Battle Royale (PUBG, Fortnite, Warzone) | 800-1,600 | DPI ligeramente más alto para giros y construcción más rápidos, mientras se permite la precisión. |
| MOBA (League, Dota 2, Heroes) | 1,600-3,200 | DPI más alto para movimiento rápido del cursor en la pantalla, clic en habilidades y control de cámara. |
| MMO (WoW, FFXIV, ESO) | 1,600-3,200 | DPI más alto para navegar por interfaces complejas, hacer clic en habilidades y control de cámara. |
| RTS (StarCraft, Age of Empires) | 1,600-3,200 | DPI más alto para desplazamiento rápido de pantalla y selección de unidades. |
| Uso general / navegación web | 800-1,600 | Velocidad de cursor cómoda para uso de escritorio. |
Para un ratón de juego que se usará para múltiples tipos de juegos, 800-1,600 DPI es el rango más versátil. La mayoría de los ratones de juego ofrecen DPI ajustable (a través de botones físicos o software), por lo que los usuarios pueden cambiar entre configuraciones de DPI para diferentes juegos.
Tecnología del Sensor: Lo que Realmente Importa
Si el DPI no es la especificación más importante, ¿cuál es? La respuesta reside en la calidad de seguimiento del sensor, que está determinada por varias especificaciones menos comercializadas.
Tipo de Sensor: Óptico vs. Láser
Hay dos tipos principales de sensores de ratón:
-
Sensores ópticos: Usan un LED (generalmente rojo o infrarrojo) para iluminar la superficie y una pequeña cámara para tomar miles de fotos por segundo, rastreando el movimiento de las características de la superficie. Los sensores ópticos son el tipo más común en los ratones de juego.
-
Sensores láser: Usan un láser infrarrojo para iluminar la superficie y miden el desplazamiento Doppler de la luz reflejada para rastrear el movimiento. Los sensores láser pueden rastrear en una variedad más amplia de superficies (incluyendo vidrio) pero son más propensos a la aceleración y el suavizado.
Para los juegos, los sensores ópticos son generalmente preferidos. Ofrecen un seguimiento más consistente y preciso con menos aceleración y suavizado. Los sensores láser han mejorado en los últimos años, pero todavía no pueden igualar la consistencia de un buen sensor óptico para los juegos competitivos.
La mayoría de los ratones de juego modernos usan sensores ópticos de PixArt (una empresa taiwanesa que suministra la mayoría de los sensores de ratones de juego) o sensores propietarios de Logitech y Razer.
Especificaciones Clave del Sensor que Realmente Importan
Aquí están las especificaciones del sensor que tienen un impacto real en el rendimiento de juego, en orden de importancia:
1. Aceleración Máxima (G)
La aceleración máxima es la tasa máxima de cambio de velocidad (qué tan rápido puedes cambiar de dirección) que el sensor puede rastrear sin perder precisión. Se mide en fuerza G (G), donde 1G = 9.8 m/s².
- Un sensor con 30G de aceleración máxima puede rastrear movimientos de hasta 30G (cambios de dirección muy rápidos y repentinos).
- Un sensor con 10G de aceleración máxima puede perder el seguimiento o saltar durante los giros rápidos.
Para los juegos FPS competitivos, donde los giros rápidos y los cambios de dirección repentinos son comunes, la aceleración máxima es crítica. Un sensor con baja aceleración máxima "saltará" o "perderá el control" durante los movimientos rápidos, haciendo que tu puntería salte de manera impredecible.
Qué buscar: 30G o más para juegos competitivos. La mayoría de los sensores modernos de ratones de juego premium ofrecen 40-50G de aceleración máxima, que es más que suficiente para cualquier movimiento humano.
2. Velocidad Máxima (IPS o m/s)
La velocidad máxima es la velocidad de movimiento físico más rápida que el sensor puede rastrear sin perder precisión. Se mide en IPS (pulgadas por segundo) o m/s (metros por segundo).
- Un sensor con 400 IPS de velocidad máxima puede rastrear movimientos de hasta 400 pulgadas por segundo (aproximadamente 10 m/s).
- Un sensor con 100 IPS de velocidad máxima puede perder el seguimiento durante los movimientos rápidos.
Como la aceleración máxima, la velocidad máxima es importante para los juegos competitivos donde los giros rápidos son comunes. La mayoría de los jugadores humanos no mueven el ratón más rápido de 100-200 IPS incluso durante los giros rápidos, por lo que un sensor con 400+ IPS es más que suficiente.
Qué buscar: 400 IPS o más. La mayoría de los sensores premium modernos ofrecen 650+ IPS, que es excesivo para el movimiento humano pero asegura que el sensor nunca pierda el seguimiento.
3. Tasa de Sondeo (Hz)
La tasa de sondeo es la frecuencia con la que el ratón informa su posición a la computadora. Se mide en Hz (veces por segundo).
- Un ratón de 125Hz de tasa de sondeo informa su posición 125 veces por segundo (cada 8ms).
- Un ratón de 1000Hz de tasa de sondeo informa su posición 1000 veces por segundo (cada 1ms).
- Un ratón de 8000Hz de tasa de sondeo informa su posición 8000 veces por segundo (cada 0.125ms).
Mayor tasa de sondeo = actualizaciones de posición más frecuentes = menor latencia y movimiento del cursor más suave. Para los juegos, una mayor tasa de sondeo puede hacer que el ratón se sienta más responsivo y reducir el retraso de entrada.
Sin embargo, hay rendimientos decrecientes:
- 125Hz → 1000Hz: Mejora significativa. La mayoría de los jugadores pueden sentir la diferencia en la responsividad.
- 1000Hz → 4000Hz: Mejora sutil. Algunos jugadores competitivos pueden sentir la diferencia, pero muchos no.
- 4000Hz → 8000Hz: Muy sutil. Casi nadie puede sentir la diferencia en pruebas ciegas. Además, el sondeo de 8000Hz requiere un puerto USB compatible y puede aumentar el uso de CPU.
Qué buscar: 1000Hz de tasa de sondeo es el punto dulce para la mayoría de los jugadores. 4000Hz u 8000Hz es un buen bono para los jugadores competitivos pero no esencial. Evita los ratones con solo 125Hz o 250Hz de sondeo — se sentirán lentos para los juegos.
4. Temblor
El temblor son pequeñas fluctuaciones aleatorias en el seguimiento del sensor que hacen que el cursor tiemble o vibre ligeramente, incluso cuando el ratón está estacionario. El temblor es causado por el ruido del sensor, irregularidades de la superficie y artefactos de procesamiento.
Bajo temblor = seguimiento suave y consistente. Alto temblor = seguimiento tembloroso e inconsistente que puede afectar la puntería precisa.
El temblor es difícil de medir sin equipo especializado, y rara vez se lista en las especificaciones del producto. La mejor manera de evaluar el temblor es leer reseñas que lo prueben, o probar el ratón tú mismo.
Qué buscar: Modelos de sensores de buena reputación (PixArt PMW3395, PMW3370, Logitech HERO, Razer Focus+) son conocidos por bajo temblor. Evita los sensores sin nombre o genéricos, que pueden tener alto temblor.
5. Aceleración y Suavizado
La aceleración es cuando el sensor aumenta la velocidad del cursor basándose en qué tan rápido mueves el ratón (movimiento más rápido = movimiento del cursor desproporcionadamente mayor). El suavizado es cuando el sensor promedia múltiples muestras de seguimiento para crear una ruta de cursor más suave.
Para los juegos competitivos, la aceleración y el suavizado son generalmente malos. Quieres que el movimiento del cursor sea directamente proporcional al movimiento físico del ratón (seguimiento 1:1), sin aceleración artificial ni suavizado. La aceleración hace que sea más difícil desarrollar memoria muscular, porque el mismo movimiento físico puede resultar en diferentes velocidades del cursor dependiendo de qué tan rápido te muevas.
Algunos sensores tienen aceleración o suavizado inevitables en ciertas configuraciones de DPI o velocidades de movimiento. Los sensores premium están diseñados para minimizar estos artefactos.
Qué buscar: Sensores conocidos por "seguimiento 1:1" sin aceleración ni suavizado. La mayoría de los sensores ópticos premium modernos logran esto en configuraciones de DPI de hasta 8,000-12,000. Por encima de eso, algunos sensores introducen interpolación que puede causar suavizado.
6. Distancia de Elevación (LOD)
La distancia de elevación es qué tan alto puedes levantar el ratón de la alfombrilla antes de que el sensor deje de rastrear. Esto es importante para los jugadores que usan un agarre de "garra" o "punta de dedos" y frecuentemente levantan y reposicionan el ratón.
- LOD baja (1-2mm): El sensor deja de rastrear en cuanto levantas el ratón ligeramente. Bueno para los jugadores que levantan y reposicionan frecuentemente.
- LOD alta (3-5mm): El sensor continúa rastreando incluso cuando se levanta varios milímetros. Puede hacer que el cursor se mueva cuando no quieres (durante el reposicionamiento).
La mayoría de los ratones de juego modernos te permiten ajustar el LOD en el software, o tienen un modo de "LOD baja". Algunos ratones incluso tienen una función de calibración de superficie que optimiza el LOD para tu alfombrilla específica.
Qué buscar: LOD ajustable, o un LOD predeterminado de 1-2mm. Para los juegos competitivos, el LOD bajo es generalmente preferido.
El Problema de la Interpolación de DPI
Anteriormente mencioné que el DPI alto puede causar problemas debido a la interpolación. Expliquemos esto con más detalle.
Cada sensor tiene un DPI nativo — el DPI al que la resolución de seguimiento real del sensor coincide con el DPI reportado. Para la mayoría de los sensores ópticos modernos, el DPI nativo está entre 800 y 3,200.
Cuando configuras el DPI por encima del DPI nativo, el sensor usa interpolación para "adivinar" los puntos de seguimiento adicionales. Toma los datos de seguimiento nativos y los multiplica para lograr el DPI más alto. Esto es similar a ampliar una imagen de baja resolución — el resultado es más grande pero no más detallado.
La interpolación puede causar:
- Temblor: Los puntos interpolados pueden no ser perfectamente precisos, causando pequeñas fluctuaciones del cursor.
- Suavizado: El algoritmo de interpolación puede promediar puntos, creando una ruta de cursor más suave pero menos precisa.
- Inconsistencia: La interpolación puede comportarse de manera diferente a diferentes velocidades, causando aceleración sutil.
Por esta razón, la mayoría de los jugadores competitivos usan configuraciones de DPI en o por debajo del DPI nativo del sensor (típicamente 400-1,600). Por encima del DPI nativo, la calidad de seguimiento puede degradarse, incluso si la especificación de DPI máximo es mucho más alta.
Esta es otra razón por la que la especificación de DPI máximo es principalmente marketing — te dice el DPI más alto que el sensor puede reportar a través de interpolación, no el DPI al que rastrea con mayor precisión.
Mitos Comunes del Sensor Desmentidos
Desmentamos algunos mitos comunes sobre los sensores de ratones de juego:
Mito 1: "Mayor DPI = mejor sensor"
Realidad: Como se explicó anteriormente, el DPI máximo es principalmente una especificación de marketing. Un sensor de 16,000 DPI con excelente calidad de seguimiento es mejor que un sensor de 36,000 DPI con seguimiento mediocre. El número de DPI máximo no te dice nada sobre la precisión, el temblor, la aceleración o la consistencia.
Mito 2: "Los sensores láser son mejores que los ópticos"
Realidad: Los sensores láser pueden rastrear en más superficies (incluyendo vidrio), pero son más propensos a la aceleración y el suavizado. Para los juegos competitivos, los sensores ópticos son generalmente preferidos por su seguimiento más consistente y preciso. El mito de "láser = mejor" fue popular a principios de los 2000 cuando los sensores láser eran nuevos y premium, pero no ha sido cierto durante años.
Mito 3: "Necesitas 8000Hz de tasa de sondeo para juegos competitivos"
Realidad: La diferencia entre 1000Hz y 8000Hz de sondeo es 0.875ms de reducción de latencia. La mayoría de los jugadores no pueden sentir esta diferencia en pruebas ciegas. 1000Hz es suficiente para los juegos competitivos. 8000Hz es un buen bono pero no esencial, y puede aumentar el uso de CPU y requerir hardware compatible.
Mito 4: "Más botones = mejor ratón de juego"
Realidad: El número de botones depende del tipo de juego. Los jugadores FPS típicamente prefieren 2-6 botones (diseño minimalista para movimiento sin obstrucciones). Los jugadores de MMO pueden preferir 12+ botones laterales para asignación de habilidades. Más botones no es inherentemente mejor — depende de tu caso de uso.
Mito 5: "Los ratones más pesados son más estables"
Realidad: El peso del ratón es una preferencia personal. Algunos jugadores prefieren ratones más pesados (100-120g) para estabilidad e "impulso". Otros prefieren ratones más ligeros (60-80g) para movimiento más rápido y menos fatiga. No hay un peso objetivamente "mejor" — lo que importa es lo que te resulte cómodo. Los ratones de juego modernos tienden hacia pesos más ligeros (60-80g) para el juego competitivo, pero los ratones más pesados siguen siendo populares entre algunos jugadores.
Qué Buscar al Comprar un Ratón de Juego
Basado en todo lo anterior, aquí tienes una guía de compra práctica:
Para Jugadores FPS Competitivos
- Sensor: Sensor óptico premium (PixArt PMW3395, PMW3370, Logitech HERO 25K, Razer Focus+ Pro). Busca 40G+ de aceleración máxima, 400+ IPS de velocidad máxima, bajo temblor, sin aceleración/suavizado.
- DPI: Ajustable, con preajustes de 400 y 800 DPI. No te preocupes por el DPI máximo por encima de 8,000.
- Tasa de sondeo: 1000Hz mínimo. 4000Hz u 8000Hz es un bono.
- Peso: 60-90g (ligero para movimiento rápido).
- Forma: Ergonómica o ambidiestra, dependiendo de tu estilo de agarre (palma, garra, punta de dedos).
- Botones: 2-6 botones (diseño minimalista).
- LOD: Ajustable, con modo de LOD baja.
- Cable: Trenzado o paracord (baja resistencia). Para inalámbrico, 2.4GHz con <1ms de latencia.
Para Jugadores MMO/MOBA
- Sensor: Buen sensor óptico (no necesita ser de gama alta, pero debe ser consistente).
- DPI: Ajustable, con preajustes de 1,600 y 3,200 DPI.
- Tasa de sondeo: 1000Hz.
- Peso: 80-110g (ligeramente más pesado para estabilidad durante sesiones largas).
- Forma: Ergonómica con buen soporte para el pulgar.
- Botones: 8-12+ botones, incluyendo botones laterales para asignación de habilidades.
- Software: Asignación de botones y perfiles personalizables.
Para Uso Casual / General
- Sensor: Sensor óptico decente (no necesita ser de gama alta, pero evita los sensores sin nombre).
- DPI: Ajustable, con rango de 800-1,600 DPI.
- Tasa de sondeo: 500-1000Hz.
- Peso: 80-120g (cómodo para uso general).
- Forma: Ergonómica, cómoda para uso prolongado.
- Botones: 4-6 botones (atrás/adelante, interruptor DPI).
- Características adicionales: Iluminación RGB, inalámbrico, software personalizable.
Qué Significa Esto para Fabricantes y Marcas
Si estás diseñando o adquiriendo ratones de juego, aquí te explicamos cómo abordar la hoja de especificaciones:
No Exageres el DPI
Sí, incluye un número de DPI máximo alto (16,000-26,000) porque los consumidores lo esperan y es un punto de marketing. Pero no lo hagas el centro de tu marketing. Céntrate en la calidad real de seguimiento del sensor (aceleración, velocidad, temblor, seguimiento 1:1), que es lo que les importa a los jugadores experimentados.
Usa un Sensor de Buena Reputación
No escatimes en el sensor. Usa un sensor de buena reputación de PixArt, Logitech o Razer. Un sensor malo generará reseñas negativas y dañará la reputación de tu marca. El sensor es el corazón de un ratón de juego, y vale la pena invertir en él.
Ofrece DPI y Tasa de Sondeo Ajustables
Da a los usuarios la capacidad de ajustar el DPI (a través de botones físicos y software) y la tasa de sondeo (a través del software). Esto permite a los usuarios personalizar el ratón para su tipo de juego y estilo de juego preferidos. Incluye niveles de DPI preestablecidos (400, 800, 1600, 3200) que cubren los casos de uso más comunes.
Sé Honesto sobre las Especificaciones
No afirmes "cero aceleración" o "cero temblor" a menos que realmente lo hayas probado y puedas respaldarlo. Los jugadores experimentados pueden notar cuando un sensor tiene aceleración o suavizado, y las afirmaciones falsas dañarán tu credibilidad. En su lugar, céntrate en especificaciones verificables (aceleración máxima, velocidad máxima, tasa de sondeo) y deja que los usuarios prueben la calidad de seguimiento por sí mismos.
Considera el Peso y la Forma
Para los juegos competitivos, el peso y la forma son a menudo más importantes que las especificaciones del sensor. Un ratón que se ajusta perfectamente a la mano y al estilo de agarre del usuario, con un peso cómodo, funcionará mejor que un ratón con un sensor de gama alta pero una forma incómoda. Invierte en diseño ergonómico y ofrece múltiples opciones de forma (ergonómica, ambidiestra, diferentes tamaños).
En MONTON Cloud, usamos sensores PixArt PMW3395 y PMW3370 en nuestros ratones de juego premium, con 1000Hz de tasa de sondeo (4000Hz opcional), DPI ajustable (100-16,000) y modo de LOD baja. Nos centramos en el diseño ergonómico y ofrecemos múltiples formas (ergonómica, ambidiestra, ligera) para adaptarse a diferentes estilos de agarre. No exageramos el DPI máximo — comercializamos la calidad de seguimiento del sensor y el diseño ergonómico del ratón, que es lo que realmente les importa a nuestros clientes.
Pensamientos Finales
Las guerras de especificaciones de los ratones de juego han producido algunos números impresionantes, pero las especificaciones más importantes no son las que están en el frente de la caja. El DPI es la especificación más comercializada, pero también es la menos importante para el rendimiento real de juego — casi nadie usa más de 3,200 DPI, y las configuraciones de DPI alto pueden realmente degradar la calidad de seguimiento debido a la interpolación.
Las especificaciones que realmente importan son las que determinan la calidad de seguimiento: aceleración máxima, velocidad máxima, tasa de sondeo, temblor, aceleración/suavizado y distancia de elevación. Un sensor con excelente calidad de seguimiento a 8,000 DPI es mejor que un sensor con calidad de seguimiento mediocre a 36,000 DPI.
Para los juegos FPS competitivos, busca un sensor óptico premium con 40G+ de aceleración, 400+ IPS de velocidad, 1000Hz+ de sondeo, bajo temblor y sin aceleración. Para los juegos MMO/MOBA, un buen sensor con más botones y software personalizable es más importante que la precisión de seguimiento absoluta. Para uso casual, un sensor decente con una forma cómoda y un precio razonable es la mejor opción.
La industria de los ratones de juego continuará comercializando números de DPI cada vez más altos, y los consumidores continuarán impresionándose por ellos. Pero el comprador inteligente mira más allá del gran número en la caja, entiende lo que realmente determina la calidad de seguimiento y elige un ratón basado en el rendimiento real en lugar de especificaciones de marketing.
En MONTON Cloud, creemos en el marketing honesto y los componentes de calidad. Nuestros ratones de juego usan sensores de buena reputación con excelente calidad de seguimiento, y nos centramos en el diseño ergonómico y la calidad de construcción en lugar de los números de la hoja de especificaciones. Porque al final del día, el mejor ratón de juego es el que se siente cómodo en tu mano y rastrea con precisión cuando más lo necesitas — no el que tiene el número más grande en la caja.
Artículos Relacionados
- Interruptores de Teclado Mecánico: Azul vs Rojo vs Marrón para Hoteles de Esports
- Adquisición de Equipos para Hoteles de Esports: Lista Completa de Auriculares, Teclados y Ratones
- Estructura de Costos de Auriculares de Juego: ¿A Dónde Va el Dinero?
- Cómo Elegir un Fabricante de Auriculares de Juego en China: Guía Completa 2026
