Cross-border
Explicación del MOQ: por qué 20 unidades son el punto dulce para los nuevos vendedores de Amazon
Si alguna vez has enviado un correo a una fábrica china pidiendo un presupuesto, probablemente hayas visto estas tres letras: MOQ. Minimum Order Quantity (Cantidad Mínima de Pedido). Es la cantidad más pequeña de unidades que una fábrica producirá para ti, y para los nuevos vendedores de Amazon, a menudo es el muro que los detiene antes de que siquiera empiecen.
Lo he visto cien veces. Un nuevo vendedor encuentra un producto que le entusiasma. Calcula el margen de beneficio. Está listo para hacer un pedido. Entonces ve "MOQ: 500 pcs" y se le hunde el corazón. 500 unidades a $8 cada una son $4,000 — dinero que no tiene, o dinero que no está dispuesto a arriesgar en un producto no probado.
La mayoría de las guías de sourcing tratan el MOQ como un hecho inmutable de la naturaleza. "Así es como funcionan las fábricas", dicen. "Necesitas negociar o encontrar una empresa comercial". Pero ese es un mal consejo. El MOQ no es arbitrario — es un cálculo basado en costos reales. Y una vez que entiendes esos costos, entiendes por qué algunas fábricas ofrecen MOQ de 20 unidades mientras que otras exigen 1,000, y cuál es en realidad el mejor trato.
Por qué las fábricas establecen cantidades mínimas de pedido
Empecemos por lo básico. ¿Por qué le importa a una fábrica cuántas unidades pides? ¿Por qué no pueden simplemente hacerte 5 unidades si estás dispuesto a pagar?
La respuesta es que cada corrida de producción tiene costos fijos que no cambian independientemente del tamaño del pedido. Estos costos tienen que repartirse entre las unidades del pedido. Cuantas menos unidades pidas, más tiene que absorber cada unidad en costos fijos. En algún punto, el costo por unidad se vuelve tan alto que ni tú ni la fábrica quieren hacer el trato.
Aquí están los costos fijos que impulsan los requisitos de MOQ:
Costos de configuración de línea
Cada vez que una fábrica cambia una línea de producción de un producto a otro, hay tiempo de inactividad. Los trabajadores tienen que ser reentrenados en el nuevo producto. Las herramientas y accesorios tienen que cambiarse. Las primeras unidades que salen de la línea casi siempre son defectuosas porque la línea aún no está calibrada. Este proceso de configuración toma 2-4 horas y le cuesta a la fábrica $50-$200 en mano de obra y materiales desperdiciados.
Para un pedido de 1,000 unidades, ese costo de configuración de $200 añade $0.20 por unidad. Para un pedido de 20 unidades, añade $10 por unidad. Por eso los pedidos pequeños son más caros por unidad — no porque la fábrica sea codiciosa, sino porque las matemáticas no funcionan de otra manera.
Costos de adquisición de materiales
Las fábricas compran componentes a granel. Un driver de altavoz podría costar $0.80 cuando se pide en cantidades de 10,000, pero $1.50 cuando se pide en cantidades de 50. ¿Por qué? Porque los proveedores de componentes también tienen MOQ, y la fábrica tiene que comprar más de lo que necesita (inmovilizando efectivo en inventario) o pagar una prima por cantidades pequeñas.
Para unos auriculares gaming con 15-20 componentes diferentes (driver, PCB, micrófono, carcasa, almohadillas, cable, embalaje, etc.), la prima de materiales por un pedido pequeño puede añadir $2-$5 por unidad. Este es el mayor impulsor único de los requisitos de MOQ.
Costos de control de calidad
Cada pedido pasa por control de calidad. La fábrica tiene que configurar accesorios de prueba, calibrar el equipo de prueba de audio y asignar inspectores. Para un pedido de 1,000 unidades, el equipo de QC podría pasar 8 horas y el costo por unidad es $0.15. Para un pedido de 20 unidades, todavía pasan 2-3 horas configurando y probando, y el costo por unidad es $1.50-$2.00.
Gestión y gastos generales
Tomar un pedido, procesarlo, comunicarse con el cliente, programar la producción, organizar el envío — todo esto toma tiempo de gestión. El equipo de ventas de una fábrica podría manejar 20-30 pedidos activos a la vez. Un pedido de 20 unidades requiere casi tanta atención de gestión como un pedido de 2,000 unidades, pero genera el 1% de los ingresos. Desde la perspectiva de la fábrica, los pedidos pequeños son una distracción de los pedidos más grandes y rentables.
El panorama del MOQ en la industria
Ahora que entiendes por qué existen los MOQ, veamos cómo es realmente la industria. Estos son números reales de nuestra experiencia y de hablar con otras fábricas en el área de Dongguan.
| Tipo de fábrica | MOQ típico | Precio por unidad | Plazo de entrega | Mejor para |
|---|---|---|---|---|
| Fábrica OEM grande (500+ empleados) | 1,000-5,000 uds | Más bajo ($4-$7) | 30-45 días | Marcas establecidas, grandes minoristas |
| Fábrica mediana (100-500 empleados) | 500-1,000 uds | Bajo ($6-$10) | 25-35 días | Marcas en crecimiento, vendedores medianos |
| Fábrica pequeña (50-100 empleados) | 100-500 uds | Medio ($7-$12) | 20-30 días | Marcas pequeñas, vendedores de nicho |
| Empresa comercial / mayorista | 20-100 uds | Alto ($10-$18) | 7-15 días | Nuevos vendedores, prueba de productos |
| Fábrica con inventario en stock | 20 uds (1 caja) | Medio-Alto ($8-$14) | 3-7 días | Nuevos vendedores, reposición rápida |
La idea clave de esta tabla es que hay un equilibrio entre MOQ y precio. Puedes obtener un precio bajo con un MOQ alto, o un MOQ bajo con un precio más alto. Lo que no puedes obtener es tanto un precio bajo como un MOQ bajo — cualquiera que ofrezca eso está o recortando en calidad o planeando añadir tarifas ocultas más tarde.
Por qué 20 unidades es el punto óptimo
En MONTON Cloud, ofrecemos un MOQ de 20 unidades en nuestros modelos en stock. No elegimos ese número arbitrariamente. Es el resultado de años de trabajar con nuevos vendedores y encontrar el tamaño de pedido que funciona para ambas partes.
Aquí está por qué 20 unidades tiene sentido:
Es una caja
Nuestra caja de envío estándar contiene 20 auriculares gaming. Esto no es una coincidencia — es el resultado de optimizar las dimensiones de la caja tanto para el envío en contenedor como para la entrega por mensajería. Una caja de 20 unidades pesa unos 12-15 kg y mide aproximadamente 50x40x35 cm. Ese es el punto óptimo para el envío internacional por mensajería (DHL, FedEx, UPS) — lo suficientemente pesada como para ser económica por unidad, lo suficientemente ligera como para evitar recargos por paquetes de gran tamaño.
Pedir una caja significa que la fábrica no tiene que abrir una caja maestra y reempaquetar. Significa que la etiqueta de envío va directamente en la caja. Significa que no hay material de embalaje desperdiciado. Todas estas pequeñas eficiencias se suman a costos más bajos para un pedido de 20 unidades que para, digamos, un pedido de 15 o 25 unidades.
Es suficiente para probar el mercado
20 unidades son suficientes para realizar una prueba de mercado significativa. Esto es lo que puedes hacer con 20 unidades:
- Listar el producto en Amazon con suficiente inventario para evitar quedarse sin stock en las primeras 2-4 semanas
- Ejecutar una pequeña campaña publicitaria PPC para dirigir tráfico y recopilar datos
- Recopilar 5-15 reseñas de clientes (asumiendo una tasa de reseñas del 5-10%)
- Probar tus imágenes de listado, título y viñetas
- Identificar cualquier problema del producto o queja del cliente antes de escalar
Con menos de 20 unidades, corres el riesgo de quedarte sin stock antes de haber recopilado suficientes datos. El algoritmo de Amazon penaliza los listados que entran y salen de stock, y pierdes el impulso de ventas que has construido. 20 unidades te dan suficiente pista para aprender algo realmente.
Es un riesgo financiero manejable
A $8-$12 por unidad, un pedido de 20 unidades cuesta $160-$240. Añade $40-$80 por envío, y estás mirando $200-$320 en total. Ese es un riesgo que la mayoría de los nuevos vendedores pueden absorber. Si el producto falla, pierdes $300 — no $3,000 o $10,000.
Compáralo con un pedido OEM de 500 unidades a $7 por unidad: $3,500 por productos, $500-$1,000 por envío, más $500-$2,000 en tarifas de personalización. Estás mirando $4,500-$6,500 antes de haber vendido una sola unidad. Para alguien que nunca ha vendido en Amazon antes, eso es mucho dinero para arriesgar en una hipótesis.
Es suficiente para construir una relación
Un pedido de 20 unidades es el comienzo de una conversación, no una transacción única. Cuando pides 20 unidades a una fábrica, les estás diciendo que te tomas en serio este producto y este mercado. Les estás dando la oportunidad de demostrar su calidad y confiabilidad. Y te estás dando a ti mismo la oportunidad de evaluar si esta es una fábrica con la que quieres trabajar a largo plazo.
Las fábricas prestan atención a los clientes recurrentes. Un comprador que pide 20 unidades, las vende en 3 semanas y vuelve a pedir 50 unidades es un comprador al que la fábrica priorizará. Un comprador que pide 500 unidades una vez y desaparece es solo otra transacción. Empezar pequeño y crecer constantemente es cómo construyes el tipo de relación con proveedores que te consigue mejores precios, plazos de entrega más rápidos y trato prioritario cuando los suministros son escasos.
La ruta de crecimiento: de 20 unidades a 5,000
Uno de los errores más comunes que cometen los nuevos vendedores es tratar su primer pedido como su único pedido. O piden demasiado (y se quedan atascados con inventario) o demasiado poco (y se quedan sin stock). El enfoque inteligente es planificar una ruta de crecimiento desde el principio.
Así es como se ve una trayectoria de crecimiento saludable para un producto de auriculares gaming:
Primer pedido: 20 unidades (Semanas 1-4)
- Objetivo: Validar el producto, recopilar reseñas iniciales, probar la conversión del listado
- Inversión: $200-$320
- Qué observar: Velocidad de ventas, tasa de devolución, reseñas de clientes, costo de venta publicitario (ACOS)
- Métrica de éxito: Vender 20 unidades en 2-4 semanas con una tasa de devolución por debajo del 8%
Segundo pedido: 50-100 unidades (Semanas 5-8)
- Objetivo: Construir profundidad de inventario, optimizar el listado, escalar la publicidad
- Inversión: $500-$1,200
- Qué hacer: Usa los datos de tu primer pedido para mejorar tu listado. Actualiza tus imágenes basándote en los comentarios de los clientes. Ajusta tus campañas PPC basándote en qué palabras clave convierten.
- Métrica de éxito: Mantener o mejorar la velocidad de ventas, alcanzar 25+ reseñas, ACOS por debajo del 30%
Tercer pedido: 200-500 unidades (Semanas 9-16)
- Objetivo: Pasar a la personalización OEM, construir diferenciación de marca
- Inversión: $1,500-$4,000 (incluyendo tarifas de personalización)
- Qué hacer: Ahora que has validado la demanda, es hora de hacer el producto tuyo. Añade tu logo. Personaliza el embalaje. Mejora las almohadillas o el micrófono basándote en los comentarios de los clientes. Aquí es donde dejas de competir en precio y empiezas a competir en marca.
- Métrica de éxito: Tasa de devolución por debajo del 5%, margen de beneficio por encima del 25%, 50+ reseñas
Cuarto pedido+: 500-2,000+ unidades (Meses 5+)
- Objetivo: Escalar, optimizar y expandir la línea de productos
- Inversión: $4,000-$15,000+
- Qué hacer: Negocia mejores precios basándote en el volumen. Considera el desarrollo de molde privado si las ventas lo justifican. Añade productos complementarios (ratón gaming, teclado mecánico) para construir un ecosistema de productos. Expande a otros marketplaces (eBay, Walmart, Shopify).
- Métrica de éxito: Ventas mensuales consistentes de 500+ unidades, márgenes de beneficio saludables, reconocimiento de marca en crecimiento
Toda esta ruta — desde el primer pedido de 20 unidades hasta el volumen mensual de 2,000 unidades — puede ocurrir en 6-12 meses para un producto que resuene con los clientes. Pero solo funciona si empiezas lo suficientemente pequeño como para aprender y luego escalas lo suficientemente rápido como para capitalizar lo que has aprendido.
Cómo obtener el mejor precio en pedidos pequeños
Solo porque estés pidiendo 20 unidades no significa que tengas que pagar el precio más alto. Hay estrategias para obtener mejores precios en pedidos pequeños sin ser irrazonable o exigente.
1. Pide modelos en stock, no productos personalizados
El mayor impulsor de precios para pedidos pequeños es la personalización. Si quieres colores personalizados, embalaje personalizado o especificaciones modificadas, la fábrica tiene que hacer una corrida de producción personalizada — y ahí es donde entran los requisitos de MOQ. Los modelos en stock ya se están produciendo para otros clientes, así que tus 20 unidades pueden extraerse del inventario existente o añadirse a una corrida de producción existente. Sin costos de configuración, sin primas de materiales, sin QC personalizado. Solo un producto estándar a un precio estándar.
2. Combina múltiples productos en un solo pedido
Si te interesan tres modelos diferentes de auriculares, pide 7-8 unidades de cada uno en lugar de 20 unidades de uno. El pedido total sigue siendo de 20+ unidades, pero estás repartiendo el riesgo entre tres productos. Esto también te da más datos — puedes ver qué modelo se vende mejor antes de comprometerte con un pedido más grande de cualquier producto individual.
3. Pregunta sobre los niveles de precios a granel
Incluso en pedidos pequeños, las fábricas a menudo tienen niveles de precios. 20 unidades podrían ser $10 cada una, pero 50 unidades podrían ser $9 cada una, y 100 unidades podrían ser $8 cada una. Si confías en el producto, podría valer la pena estirarte a 50 unidades para obtener el mejor precio. Solo asegúrate de poder vender el inventario extra antes de que se convierta en una carga.
4. Sé un buen cliente
Esto suena obvio, pero es sorprendente cuántos compradores se sabotean a sí mismos siendo difíciles. Responde a los correos con prontitud. Proporciona especificaciones claras. Paga a tiempo. No pidas 10 rondas de muestras gratuitas. No exijas cambios personalizados después de que haya comenzado la producción.
Las fábricas tienen capacidad limitada y eligen a qué clientes priorizar. Un comprador que es fácil de trabajar y paga de manera confiable obtendrá mejores precios, plazos de entrega más rápidos y más flexibilidad en el MOQ que un comprador que es exigente y lento para pagar. Esto es especialmente cierto para los pedidos pequeños — porque el margen de beneficio es delgado, la disposición de la fábrica a trabajar contigo depende casi por completo de lo fácil que seas de trabajar.
5. Planifica para pedidos recurrentes
Cuando hagas tu primer pedido de 20 unidades, dile a la fábrica tu plan. "Estoy probando este producto en Amazon. Si se vende bien, espero pedir 100 unidades el próximo mes y 500 unidades el mes siguiente". Esto le da a la fábrica contexto para tu pedido pequeño — lo ven como el comienzo de una relación, no como una molestia única. Pueden estar dispuestos a ofrecer mejores precios o condiciones porque ven el potencial a largo plazo.
Errores comunes de MOQ que evitar
Después de trabajar con cientos de compradores, he visto los mismos errores repetidos una y otra vez. Aquí están los que cuestan más dinero a los nuevos vendedores.
Error 1: Intentar negociar el MOQ por debajo de lo que la fábrica puede soportar
Recibo correos cada semana de compradores diciendo: "Quiero pedir 5 unidades de tus auriculares gaming personalizados con mi logo y embalaje personalizado". Esto no es negociar — es pedirle a la fábrica que pierda dinero. El MOQ de la fábrica existe por una razón. Si necesitas menos unidades que el MOQ, pide un modelo en stock en lugar de exigir una corrida de producción personalizada.
Error 2: Usar una empresa comercial porque crees que tienen un MOQ más bajo
Las empresas comerciales a menudo anuncian MOQ más bajos que las fábricas. Pero esto es lo que realmente está pasando: la empresa comercial está comprando productos en stock a una fábrica, marcándolos un 15-30% y revendiéndotelos en pequeñas cantidades. Estás pagando a un intermediario por la conveniencia de los pedidos pequeños. Si la propia fábrica ofrece modelos en stock con un MOQ de 20 unidades, puedes eliminar al intermediario y obtener el mismo producto a un precio más bajo.
Error 3: Pedir demasiado en tu primer pedido
He visto a nuevos vendedores hacer pedidos de 500 unidades para su primer producto porque "el precio por unidad es mejor". Entonces el producto no se vende, y se quedan atascados con 450 unidades en su garaje, $3,500 en deuda y un producto que ni siquiera pueden regalar. El precio por unidad no importa si las unidades no se venden. Empieza siempre lo suficientemente pequeño como para que el fracaso sea sobrevivible.
Error 4: No tener en cuenta los costos de envío
Un pedido de 20 unidades de auriculares gaming pesa 12-15 kg. El envío desde China a EE.UU. por mensajería cuesta $40-$80. Eso es $2-$4 por unidad en costos de envío. Si estás calculando tu margen de beneficio basándote solo en el precio del producto, te llevarás una sorpresa desagradable cuando llegue la factura de envío. Incluye siempre el envío, las tarifas de Amazon y los costos de publicidad en tu cálculo de margen.
Error 5: Ignorar el MOQ para reposiciones
Algunas fábricas tienen un MOQ bajo para el primer pedido pero un MOQ más alto para las reposiciones. Usan el bajo MOQ del primer pedido como líder de pérdida para conseguirte como cliente, y luego esperan que pidas cantidades mayores en la reposición. Antes de hacer tu primer pedido, pregunta cuál es el MOQ de reposición. Si no puedes cumplir con el MOQ de reposición, podrías encontrarte incapaz de reponer tu producto más vendido.
La perspectiva de la fábrica: por qué ofrecemos MOQ de 20 unidades
Seré transparente sobre por qué MONTON Cloud ofrece un MOQ de 20 unidades en los modelos en stock, cuando muchas fábricas comparables requieren 100 o 500. No es porque seamos más generosos. Es porque es una estrategia comercial deliberada.
Hemos descubierto que los compradores que empiezan con pedidos de 20 unidades y crecen hasta convertirse en clientes mensuales de 500 unidades son nuestros socios a largo plazo más valiosos. Son leales, pagan a tiempo y crecen con nosotros. Al ofrecer un MOQ bajo, estamos invirtiendo en la parte superior del embudo — estamos dispuestos a aceptar márgenes más bajos en pedidos pequeños porque sabemos que un porcentaje de esos compradores crecerá hasta convertirse en cuentas grandes y rentables.
También mantenemos un inventario en stock sustancial de nuestros modelos más populares (típicamente 2,000-5,000 unidades de cada uno). Esto significa que podemos cumplir pedidos de 20 unidades inmediatamente sin configurar una corrida de producción personalizada. El costo de mantenimiento de inventario se compensa con el volumen que generamos de los compradores que empiezan pequeño y escalan.
Esta estrategia no es adecuada para todas las fábricas. Una fábrica que se especializa en productos personalizados de gama alta con bajo volumen no puede permitirse mantener inventario u ofrecer MOQ bajos. Pero para una fábrica como la nuestra que se centra en auriculares gaming de gama media con amplio atractivo de mercado, funciona.
Pensamientos finales
El MOQ no es una barrera que deba superarse mediante la negociación. Es un reflejo de la economía de la fabricación. Entender esa economía te ayuda a tomar mejores decisiones sobre qué pedir, cuánto pedir y con qué fábrica trabajar.
Para los nuevos vendedores de Amazon, el pedido en stock de 20 unidades es el punto óptimo. Es suficiente para probar el mercado, manejable en términos de riesgo financiero, y lo suficientemente pequeño como para que el fracaso no hunda tu negocio. También es el punto de partida de una ruta de crecimiento que puede llevarte de pedidos de $300 a ingresos mensuales de $10,000+ en menos de un año.
La clave es empezar con la mentalidad correcta. Tu primer pedido no se trata de ganar dinero — se trata de aprender. Aprende qué se vende, aprende de qué se quejan los clientes, aprende cómo optimizar tu listado y aprende cómo trabajar con tu fábrica. Luego toma lo que has aprendido y escala. Así es como se construyen los vendedores exitosos de Amazon. No haciendo un pedido grande y esperando lo mejor, sino haciendo muchos pedidos pequeños, aprendiendo de cada uno y creciendo constantemente con el tiempo.
Artículos relacionados
- Cómo elegir un fabricante de auriculares gaming en China: Guía completa 2026
- Auriculares gaming OEM vs ODM vs Private Label: ¿Cuál es el adecuado para tu marca?
- Tasa de devolución de auriculares gaming en Amazon: Cómo mantenerla por debajo del 3%
- Estructura de costos de auriculares gaming: ¿A dónde va el dinero?
